01 Май

Продолжаем строить телефонию.

В общем, в продолжение предыдущего поста про телефонию, расскажу немного новостей о продвижении работы.
Мы уже подняли сервер на фрисвитче. Сделали на нем регистрацию на всех панасониках и пустили все звонки по SIP.
По транкам в панасах, конечно, немного упираемся, но в принципе нормально пока тянем, еще вроде никто не жаловался.
На днях закончили делать во всех филиалах схему «Петля». Так мы обозвали схему фиксирования звонков на городские/междугородние номера на панасах при помощи фрисвитча. Суть в том, что при исходящем звонке по префиксу вызов идет сначала на фрисвитч в Москву, потом из Москвы на панас приходит набираемый номер в виде 0007558ХХХХХХХХХХ. Далее на панасе 000 обрезается автоматически при любых входящих вызовах. Сделано, чтобы на фрисвитче было видно направление звонков. Далее 7-ка не учитывается, так как это сигнал для перехода на TIE таблицу. Далее 55 — наш код выхода на транк-группу потока Е1 (тоже обрезается). ну и дальше уже идет номер в виде 8ХХХХХХХХХХ.
Схема очень геморройная, и в ней кучи нюансов, которые необходимо было учесть. Например, чтобы было, опять же, видно на фрисвитче, из какого и в какой город звонили, номера посылаются полностью с кодом города, даже при звонках на местные городские номера. При этом мы уточнили у провайдеров, не будут ли они вызовы совершенные таким способом считать за междугородние (нет, не будут). Но вот такой затык — в некоторых городах провайдер телефонии (обычно Ростелеком) не пускал в город при полном наборе. Подавай ему только шесть или семь цифр, в зависимости от города. Пришлось на фрисвитче обрезать по условию, если звонок на город (в городах-семизначниках номера обычно начинаются с двойки), то отправлять определенное количество цифр, а если нет, то все одиннадцать.
Дальше еще один нюанс с переадресацией с внутренних номеров на мобильные. Она не шла, потому что callerID выдавался того абонента, который звонил, а не того, который переадресовывал (что, в принципе, логично), а на фрисвитче стояло ограничение на этот момент, чтоб лишних не пускать наружу через чужие АТСки. Пришлось добавлять префикс для того, чтоб фрисвитч понимал, что имеет дело с переадресацией.
Еще пришлось прописывать номера 01, 02 и 03 отдельно.
И пришлось поменять цифру выхода на транк-группу, потому что девятка использовалась для набора 01, 02 и 03 (9-01 и т. д.), чтобы не менять все бумажки и документы, связанные с пожарной безопасностью в филиалах.
В общем, настройка получилась довольно трудоемкой. Также, наши действия были встречены непониманием сотрудников. Это ж теперь на город надо звонить с кодом города, вместо просто 9-<номер телефона>, целых три цифры лишних набрать надо!

Петля получается довольно большой. Ведь звонок совершается из филиала в каком-нибудь Омске, дальше идет в Москву, там фиксируется, возвращается обратно в Омск и потом уже идет дальше либо в город, либо в межгород, либо на мобильный. Но эта схема временная, потому что когда мы со всеми провайдерами договоримся о подключении по SIP, звонки будут совершаться из Москвы напрямую через тех провайдеров, через которых надо.

В общем, это вот кратенько, что было сделано. Но еще много предстоит сделать. И это очень интересно.