06 Апр

Panasonic+АгатUX+Asterisk+Nortel+FreeSwitch+InfinityX

Немного раньше я уже писал о том, как мы дружили Агат, Нортел и Панасоники.
Так вот сейчас у нас еще более безумная схема. В нее добавились еще FreeSwitch и Infinity Call-center X.
Что мы хотим сделать:

  • Мы хотим, чтобы звонки со всех регионов шли через единый центр в Москве. Центром будет выступать FreeSwitch. Связь осуществляется посредством SIP-телефонии, которую поддерживают все АТС в регионах (преимущественно Panasonic NCP500).
  • Для того, чтобы вся связь не сломалась, в тот момент, когда отваливается центр, реализован резервный вариант с классической связью через H323. Для этого Панасоники завязаны на FreeSwitch при помощи регистрации на нём. Когда регистрация отваливается, звонок идет по запасному маршруту напрямую на нужную АТС.
  • Все звонки в город также совершаются через FreeSwitch.
  • Все принимаемые звонки из города опять же принимаются через FreeSwitch.

При помощи всех приведенных выше манипуляций мы получаем Единый центр управления телефонной сетью. Так как все звонки идут через этот центр, мы подключаем к нему Infinity Call-center X и получаем очень удобную статистику звонков и направлений. Так как все внешние звонки идут через FreeSwitch, мы можем централизованно распределять трафик на нужную АТС и экономить средства на связи. Например, если мне из Омска необходимо позвонить, допустим, в Кемерово, то я просто набираю номер в Кемерово. Звонок идет на фрисвитч, там определяется, куда я звоню и сам вызов совершается не с омской АТС, а с кемеровской, т.е. мы экономим на межгороде.
Еще, так как у нас есть вся статистика звонков, мы можем увидеть и пресечь использование корпоративной телефонии в личных целях. А также мы будем видеть все узкие места и своевременно докупать транки туда, где это необходимо.

Пока что эта схема не реализована полностью, но видение ситуации есть и направление, в котором необходимо продвигаться, тоже видно, так что проблем никаких особых пока не намечается.